Для развертывания VRF-системы, предназначенной для создания комфортных условий в 4 помещениях площадью 170—195 кв.м каждое, был выбран автономный внешний блок TIMS-ASA. В эту серию входят наиболее производительные внешние блоки, работающие независимо от других кондиционеров.
Изначально застройщику были предложены две модели — TIMS280ASA и TIMS300ASA. Конструктивно они выполнены одинаково, разница заключается только в производительности (78,5 кВт и 85 кВт) и оснащении соответствующими компрессорами и вентиляторами. Коэффициент эффективности первой из упомянутых моделей в режиме охлаждения составляет 3,3, второй — 3,26. Что касается COP, то преимущество TIMS280ASA более ощутимо — 3,98 против 3,86. Оба изделия относятся к классу энергоэффективности А.
Каждое устройство оснащено двумя инверторными спиральными EVI-компрессорами японской компании Mitsubishi. Их приводы укомплектованы качественными роторами с неодимовыми магнитами. Конструкция статора обеспечивает более сильное магнитное поле, что, в свою очередь, увеличивает производительность всего агрегата. Асимметричная спираль позволяет свести к минимуму утечку хладагента, как следствие, эффективность компрессора возрастает.
И в тот и в другой внешний блок загружается 22 кг фреона R410A. Он сочетает в себе нулевой потенциал разрушения озонового слоя и высокий коэффициент теплопередачи, а потому сегодня является, пожалуй, самым востребованным хладагентом в VRF-системах.
Теплообменник изготовлен из медных трубок наружным диаметром 7 мм и алюминиевых ребер с рифленой поверхностью. Гидрофильное покрытие, которое защищает их от коррозии, появления неприятных запахов, образования плесени и грибков, выполнено по технологии Blue Fin.
В TIMS280ASA и TIMS300ASA реализована технология четырехстороннего забора воздуха, позволяющая по максимуму задействовать площадь теплообменника. Для повышения эффективности его работы и увеличения объема проходящего потока воздуха изделия оборудованы двумя осевыми вентиляторами с приводами постоянного тока (класс изоляции — IP14). Благодаря этим конструктивным особенностям расход воздуха достигает 27 тыс. куб.м/ч.
Максимальное внешнее статическое давление достигает 80 Па. Система автоматически выбирает вентилятор, обеспечивающий приток большего объема воздуха. Благодаря этому достигается более высокое внешнее статическое давление при меньшем уровне шума. К слову, последний параметр у обоих агрегатов относительно низок — не превышает 65 д(Б)А. Это очень хороший показатель для самых мощных автономных наружных блоков.